Стоимость обучения в самом дорогом вузе Украины

28 февраля 2017, fdlx.com / По данным Министерства науки и образования, примерно 80% украинских выпускников школ пробуют поступать в украинские вузы. Из поступивших абитуриентов половина учится на бюджетных местах, а остальные самостоятельно платят за свое образование.

Стоимость обучения в самом дорогом вузе УкраиныЧиновники сообщили, что несмотря на постоянное недовольство украинцев уровнем жизни, стоимость обучения в университетах по европейским меркам у нас является просто мизерной.

Например, год обучения в Гарварде стоит 40 тыс. долларов. За год учебы в Оксфорде придется заплатить как минимум 15 тыс. долларов. При этом среди британских вузов вообще сложно найти место, где стоимость обучения будет составлять меньше 14 тыс. долларов. В соседней Польше год обучения по англоязычной программе в не самых лучших университетах стоит поменьше, всего 1,5–2 тыс. евро, но за эти деньги в Украине можно учиться в самом престижном университете.

Самое дорогое обучение

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (Институт международных отношений) стоимость обучения 44 тыс гривен в год. В Институте учится примерно 2,5 тыс. студентов, аспирантов и стажеров.

Второе место по стоимости обучения занимает Киево-Могилянская академия, за год учебы по специальности «Право» необходимо заплатить 33 тыс. грн.

Самое дешевое обучение

В Ужгородском национальном университете (биологический факультет) стоимость обучения 5900 гривен в год. Обучение на географическом факультете этого же университета по специальности «Лесное хозяйство» будет стоить 6400 гривен в год.

Второе место среди самых дешевых вузов Украины занял Львовский университет имени Ивана Франко. Стоимость учебы на физическом факультете составляет всего 6803 гривны.

Исходя из вышесказанного сделаем вывод: стоимость обучения на самом дорогом и самом дешевом факультетах украинских университетов отличается в 7,5 раз.

Отметим, что обучение на биологическом факультете Ужгородского национального университета обойдется дешевле, чем среднестатистическое обучение в Гарварде, в 190,5 раз.

Читайте также: Депутаты Украины добавили проблем аспирантам, абитуриентам и университетам

Источник: Hyser

Без рубрики .