В МОН предложили изменить систему финансирования вузов

Министерство образования и науки в рамках новой концепции финансирования высшего образования предлагает перейти от госзаказа на специалистов к распределению средств между самими вузами.

В МОН предложили изменить систему финансирования вузов

Об этом во время презентации новой концепции сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

«Мы предлагаем отойти от понятия государственного заказа, а перейти к понятию государственного финансирования высших учебных заведений. Идея основная такая, что речь идет скорее о механизме распределения денег между университетами»,
– пояснила Совсун.

Предполагается, что каждый вуз будет гарантировано получать 80% финансирования от показателей предыдущего года. Эта часть рассчитывается в виде доли от расходов госбюджета на текущий год отдельной статьей. Остальные 20% должны финансироваться по нескольким критериям, в частности, количество студентов с высокими баллами ЕГЭ, которые выбрали тот или иной вуз и были причислены к нему на бюджет, уровень научно-исследовательской работы вузов, публикации, процент трудоустроенных выпускников, а также доля средств, привлеченных самими вузами для научных исследований.

Согласно концепции, должен быть создан социальный фонд, из которого будут черпаться средства на стипендии. В этом фонде будут закладываться расходы на академические и на социальные стипендии, соцобеспечения отдельных категорий спудеев, предоставление льготных государственных кредитов на проживание и социально-бытовые нужды, обслуживание общежитий.

В предложениях министерства также есть основания фонда развития высшего образования, откуда средства будут направляться на капитальные инвестиции или проекты развития вуза.

Финансирование государства смогут получить также частные вузы в том случае, если их выберут студенты, отличившиеся высокими баллами на ВНО.

Источник: ukrinform.ua

Без рубрики .